Les commandants de la 8FE/8F/28F.

Flottille 8FE   Création 1er juillet 1944

CC PACAUD Henri     1er juillet 44

CC VARROQUIER     3 juillet  45

Flottille 8F          1er janvier 1946

CC  YOYOTTE HUSSON  Marie       30 Nov 46

LV  JOURDAIN  Robert    14 janvier 48

LV  CARLI Louis (cdt p.i)    17 octobre 48

CC GAXOTTE Jean    22 décembre 48

CC  DE FLEURIAU Hervé    27 juillet 50

CC  AUDIBERT  Paul    11 janvier 52

LV  MICHEL  Pierre  (cdt p.i)   23 septembre 52

CC  GUYON  Gilbert   15 octobre 52

Flottille 28F        20 juin 1953   

LV LECLERCQ-AUBRETON  Marcel  3 déc 53

  LV  HUMBERT Alphonse   7 avril 55

LV  TURC Jean-Paul    16 juillet 56

CC  LE BAIL  Maurice    22 juillet 58

LV  FROGET Pierre    8 octobre 60

LV  BENARD  André    26 septembre 61

LV  LE HYARIC     30 MAI 62

Dissolution le 15 avril 1963     Recréation  31 mars 2000

CC  PAILLAT Frédéric    31 mars 2000

CC  TRICHARD  Bruno    27 juillet 2000

CC  CHARPENTIER  Laurent    1er septembre 2003

CC   CHEZE         1ER Juillet 2005

CC    DIEBOLD   Luc    21 Juin   2007